商品情報 | |||||||||||||||||||
商品名 | アスゲン散EX | ||||||||||||||||||
商品特徴 | アスゲン散EXは、和漢薬のマオウ・カンゾウのエキスに、ジプロフィリン、無水カフェイン、クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合した。せき・たん・ぜんそくの症状を緩和するお薬です。これらの成分の働きにより、かぜや気道粘膜のアレルギー症状に伴う、せき・たんに優れた効果を示します。また、ぜんそく症状に対しても、気管支をひろげ、たんを切れやすくし、胸の重苦しさをとり、呼吸困難を和らげます。
●生薬マオウの交感神経刺激作用、ジプロフィリンの気管支拡張作用、カンゾウの抗炎症作用、抗アレルギ−作用等の効果により、ぜんそくの呼吸困難、たん切れの悪いせき・たんに効果があります。
|
||||||||||||||||||
内容量 | 60包 | ||||||||||||||||||
使用上の注意 | ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服液等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。) 3.過量服用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、てんかん 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 |
||||||||||||||||||
効能 | せき、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき、たん | ||||||||||||||||||
用法・用量 |
下記1回量を1日3回、毎食後に服用してください。
|
||||||||||||||||||
用法・用量に関連する注意 | (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 |
||||||||||||||||||
成分・分量 | 3包(成人1日服用量:3.0g)中 マオウ乾燥エキス575mg、カンゾウエキス165mg、無水カフェイン120mg、ジプロフィリン150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.2mg 添加物として 、ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムカリウム、メタケイ酸アルミン酸Mg、トウモロコシデンプン、乳糖を含有します。 |
||||||||||||||||||
保管および取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返し残量を記載して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
||||||||||||||||||
発売元 | 日邦薬品工業株式会社 〒151-0053 東京都渋谷区代々木3丁目46番16号 |
||||||||||||||||||
製造販売元 | アスゲン製薬株式会社 〒461-0001 愛知県名古屋市東区泉二丁目28-8 |
||||||||||||||||||
お問い合わせ | 日邦薬品工業株式会社 お客様相談室 電話:03-3370-7174 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) |
||||||||||||||||||
JANコード | ************* | ||||||||||||||||||
広告文責 | 株式会社ルフィ 登録販売者:河本裕之 TEL:0120-44-7837 | ||||||||||||||||||
ご購入・ご使用にあたってのご相談受付先 | 株式会社ルフィ(マルアイドラッグ) 登録販売者:河本裕之 フリーダイヤル:0120-44-7837(受付時間10:00〜20:00) ファックス:072-268-6446(24時間受付) メール:info@luffy.co.jp(24時間受付) |
||||||||||||||||||
区分 | 日本製 第(2)類医薬品 |
22分钟前
(税込) 送料込み
アスゲン散EX・アスゲン錠EX フジムラ薬局
【指定第2類医薬品】アスゲン散EX 90包(セルフメディケーション税制対象)【のど せき止め】【日邦薬品工業株式会社】【宅配便送料無料】 (6044352) おしゃれcafe
せきに】 アスゲン散EX 90包 (1個) 指定第2類医薬品 みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール ひゅーひゅ
日邦薬品工業 アスゲン散EX 90包 咳止め、去たん薬 最安値・価格比較 |口コミ・評判からも探せる
アスゲン散EX・アスゲン錠EX|製品のご案内|アスゲン製薬
アスゲン(総合感冒薬)の商品一覧|風邪|医薬品、医薬部外品 ダイエット、健康 通販
アスゲン(総合感冒薬)の商品一覧|風邪|医薬品、医薬部外品 ダイエット、健康 通販
アスゲン(総合感冒薬)の商品一覧|風邪|医薬品、医薬部外品 ダイエット、健康 通販
【第2類医薬品】アスゲン鼻炎錠S 100錠 【PTP包装】くしゃみ・鼻みず・鼻づまり アスゲン製薬※メール便発送可能【但し箱から取り出します】 ドラッグ キューキュー
【指定第2類医薬品】アスゲン散EX 90包(セルフメディケーション税制対象)【のど せき止め】【日邦薬品工業株式会社】【宅配便送料無料】 (6044352) おしゃれcafe