特徴 |
●口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤であり、のどの炎症によるのどのハレ・痛みを抑えます。 ●鎮咳成分・デキストロメトルファンフェノールフタリン塩が咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。 ●緑茶末(矯味剤)をはじめて配合した、緑色ドーナツ状のトローチ剤です。 ●5歳のお子様からご家族みんなで服用できます。 |
効果・効能 |
せき、たん、のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛み・のどのあれ・のどの不快感・声がれ |
用法・用量 |
次の量を、口中に含み、かまずにゆっくり溶かして服用すること。
年齢 |
1回量 |
1日服用回数 |
服用間隔 |
11才以上 |
1錠 |
6回 |
2時間以上 |
8歳以上 11歳未満 |
4回 |
4時間以上 |
5歳以上 8歳未満 |
3回 |
5才未満 |
服用しないこと |
<用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。
|
剤形 |
トローチ剤 |
成分・分量 |
6錠(11才上の1日服用量)中 デキストロメトルファンフェノールフタリン塩…60mg グアヤコールスルホン酸カリウム…140mg セチルピリジニウム塩化物水和物…6mg
添加物: ブドウ糖、緑茶末、銅クロロフィリンNa、硬化油、ステアリン酸Mg、ハッカ油、l-メントール、デキストリン、アラビアゴム、香料、オクテニルコハク酸デンプンナトリウム、エタノール、バニリン、白糖 |
使用上の注意 |
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 他の鎮咳去たん薬・Aかぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、鎮静薬
■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状] 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい 呼吸器 : 息苦しさ、息切れ まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] ○ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること |
医薬品の保管及び取り扱い上の注意 |
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 (5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。 (6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より1ヵ月以内を目安に なるべくすみやかに服用すること。 (7)内袋(アルミの袋)の中の乾燥剤は服用しないこと。 |
区分 |
第2類医薬品 |
広告文責 |
くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 |
お問合せ先 |
アリナミン製薬株式会社 〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 ヘルスケアカンパニー・お客様相談室 TEL:0120-567-087 受付時間:月曜〜金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00〜17:00 |