【全品送料無料】リングルアイビーα200 12カプセル 指定第2類医薬品  佐藤製薬

商品の説明


成分・分量 1カプセル中
成分
分量
イブプロフェン 200mg

効能
●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
成人(15歳以上)1回1カプセル、1日2回を限度とします。(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 ※15歳未満は、服用しないでください。

取り扱い上の注意
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (ぜんそくを誘発する可能性があります)(3)15 歳未満の小児。(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人:胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン (レトロビル)を投与中の人。(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)(血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を 更に悪化させる可能性があります)(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください:他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用前後は飲酒しないでください(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒 性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)
4. 長期連用はしないでください

【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人:クマリン系抗凝血薬(ワルファリン)、アスピリン製剤(抗血小板剤として投与 している場合)、リチウム製剤(炭酸リチウム)、チアジド系利尿薬(ヒドロクロ ロチアジド)、ループ利尿薬(フロセミド)、タクロリムス水和物、ニューキノロ ン系抗菌剤(エノキサシン水和物等)、メトトレキサート、コレスチラミン(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強く あらわれることがあります)(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人:胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、全身性エリテマトーデス(腎 障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがありま す)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大 腸炎、クローン病(症状が悪化したとの報告があります)
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中 止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください <関係部位:症状>皮膚発疹:発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、 胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりに くい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
<症状の名称:症状>ショック (アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃ み、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広 範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する 消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じっ た軟便)等があらわれる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節 痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等 の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテ マト−デス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く 報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労 感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください:便秘、口のかわき
4. 服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却) などの症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
5. 3 〜4 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

問合せ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
TEL03-5412-7393
受付時間9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
「商品区分」
「指定第2類医薬品」

「文責者名」
ドラッグつるみ屋鬼崎店
加藤候次

「連絡先」
電話:0569-43-7778
受付時間:木〜火 9:00〜20:00
(定休日は除く 水曜)

※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

40分钟前

【全品送料無料】リングルアイビーα200 12カプセル 指定第2類医薬品  佐藤製薬

¥968 ¥774

(税込) 送料込み

105
72

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

539182@即購入OK
4.1
72
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (72)

  • ひよこ5410
    母のためにお仏壇を置く台として注文しました。結構お仏壇が重いので不安がありましたが、とてもしっかりとした作りでグラつきも有りません。お色も仏壇の色と変わらずだったので母も大変気に入っていました。この商品にして大正解! 配送もとても早く、助かりました。すべてにおいて大満足でしたので星5つです!
    2分钟前
  • 【第(2)類医薬品】リングルアイビーα200(セルフメディケーション税制対象)(36カプセル)【リングル】[イブプロフェン200mg 液体in カプセル 36回分] 楽天24


    【第(2)類医薬品】リングルアイビーα200(セルフメディケーション税制対象)(36カプセル)【リングル】[イブプロフェン200mg 液体in カプセル 36回分] 楽天24
  • アスクル】リングルアイビーα200 36カプセル 佐藤製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)


    アスクル】リングルアイビーα200 36カプセル 佐藤製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
  • 激安通販 リングルアイビー錠α200 12錠 ×4個


    激安通販 リングルアイビー錠α200 12錠 ×4個
  • Amazon 【指定第2類医薬品】リングルアイビー 12カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品 佐藤製薬 痛み止め


    Amazon 【指定第2類医薬品】リングルアイビー 12カプセル ※セルフメディケーション税制対象商品 佐藤製薬 痛み止め
  • 最大71%オフ!リングルアイビー 12カプセル 佐藤製薬☆控除☆ リングル 頭痛 咽喉痛 解熱鎮痛剤 痛み止め 頭痛薬 鎮痛剤 歯痛 抜歯後の疼痛 風邪


    最大71%オフ!リングルアイビー 12カプセル 佐藤製薬☆控除☆ リングル 頭痛 咽喉痛 解熱鎮痛剤 痛み止め 頭痛薬 鎮痛剤 歯痛 抜歯後の疼痛  風邪
  • アスクル】リングルアイビーα200 12カプセル 佐藤製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)


    アスクル】リングルアイビーα200 12カプセル 佐藤製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
  • Amazon 【指定第2類医薬品】リングルアイビーα200 36カプセル ×3 ※セルフメディケーション税制対象商品 佐藤製薬 マルチビタミン


    Amazon 【指定第2類医薬品】リングルアイビーα200 36カプセル ×3 ※セルフメディケーション税制対象商品 佐藤製薬  マルチビタミン
  • 【2点以上5%OFFcp11日01:59まで お買い物マラソン】 【指定第2類医薬品】リングルアイビーα200 12カプセル 解熱鎮痛薬 頭痛 生理痛などの痛みに効果 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱 ...


    【2点以上5%OFFcp11日01:59まで お買い物マラソン】 【指定第2類医薬品】リングルアイビーα200 12カプセル 解熱鎮痛薬  頭痛 生理痛などの痛みに効果 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱 ...
  • 【2点以上5%OFFcp11日01:59まで お買い物マラソン】 【指定第2類医薬品】リングルアイビーα200 12カプセル 解熱鎮痛薬 頭痛 生理痛などの痛みに効果 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱 ...


    【2点以上5%OFFcp11日01:59まで お買い物マラソン】 【指定第2類医薬品】リングルアイビーα200 12カプセル 解熱鎮痛薬  頭痛 生理痛などの痛みに効果 歯痛 抜歯後の疼痛 咽喉痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 月経痛 生理痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱 ...
  • をさけて リングルアイビーα200 36カプセル 5個セット 指定第2類医薬品 みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール シートの


    をさけて リングルアイビーα200 36カプセル 5個セット 指定第2類医薬品 みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール シートの

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 【全品送料無料】リングルアイビーα200 12カプセル 指定第2類医薬品  佐藤製薬
© hamann.digital, Inc.