商品説明
『セデリン・K 』
セデリン・Kは,鎮痛作用のあるアセトアミノフェン,エテンザミドを主成分とし,さらに鎮静作用のあるアリルイソプロピルアセチル尿素や主薬の作用を補助する生薬のカンゾウ,シャクヤク,ケイヒを配合した解熱鎮痛薬です。
2包中 | |||
アセトアミノフェン | 600mg | エテンザミド | 1000mg |
カンゾウエキス末 | 100mg | シャクヤク乾燥エキス | 80mg |
ケイヒ末 | 350mg | アリルイソプロピルアセチル尿素 | 120mg |
無水カフェイン | 120mg | ||
添加物として カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),還元麦芽糖水アメ を含有。 |
原材料など | |
商品名 | セデリン・K |
内容量 | 10包 |
販売者 | 日野薬品工業(株) |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割服用した残りは,袋の口を折って湿気の少ない涼しい所に保管し,なるべく早く服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
用法・用量 |
次の量を,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上(大人):1包:2回まで 11歳以上15歳未満:2/3包:2回まで 7歳以上11歳未満:1/2包:2回まで 7歳未満:服用しないこと (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 |
効果・効能 |
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・打撲痛・外傷痛・肩こり痛・筋肉痛・耳痛・腰痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 |
ご使用上の注意 |
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師、歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 |
◆ 医薬品について |
◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで |
広告文責 | 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 |
商品に関するお問い合わせ | 会社名:日野薬品工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:0748-52-1232 受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く) |
区分 | 日本製・第「2」類医薬品 |
■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら |
25分钟前
(税込) 送料込み
セルフメディケーション税制|興和製品サイト
最大59%OFFクーポン サリドンエース 32錠 第一三共ヘルスケア
セルフメディケーション税制|興和製品サイト
出荷 サリドンエース 32錠 第一三共ヘルスケア
セルフメディケーション税制|興和製品サイト
セルフメディケーション税制|興和製品サイト
セルフメディケーション税制対象商品|楽天24
セルフメディケーション税制対象品目一覧【2019年1月31日版】 メディカルサーブ株式会社
出荷 サリドンエース 32錠 第一三共ヘルスケア
セルフメディケーション税制|興和製品サイト