かぜは,万病の元と言われますが,かぜをひくと体力がなくなり,いろいろな病気を誘発する原因にもなります。大事に至らないよう,かぜをひいたと思えば早めに適切な治療をすることが大切です。
総合かぜ薬A「クニヒロ」は,解熱鎮痛作用のあるイブプロフェンに,かぜの様々な症状をおさえる成分7種類を配合した総合かぜ薬です。
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.5日間を超えて服用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ,耳なり,排尿困難,むくみ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り,全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ,だるさ,悪心・嘔吐,血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療をうけること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。
便秘,下痢,口のかわき
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
効能関連注意
用法・用量 次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回
15歳未満の小児:服用しないこと
用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
PTP記載は以下
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分分量 9錠中 成分 分量
イブプロフェン 450mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩 75mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg
無水カフェイン 75mg
チアミン硝化物 25mg
リボフラビン 12mg
添加物 セルロース,アルファー化デンプン,クロスポビドン,ステアリン酸マグネシウム
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。
(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
PTP記載は以下
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
消費者相談窓口 会社名:皇漢堂製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:フリーダイヤル 0120-023520
受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
35分钟前
(税込) 送料込み
総合かぜ薬A クニヒロ 45錠 皇漢堂製薬 【第(2)類医薬品】 :a4987343084439:ドラッグドットコム 通販
Amazon 【指定第2類医薬品】総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 感冒改善
第(2)類医薬品】皇漢堂製薬 クニヒロ 総合かぜ薬A(PTP包装) 24錠: 医薬品・衛生・介護用品-オフィス・現場用品の通販キラット【KILAT】
年末のプロモーション 総合かぜ薬A クニヒロ 24錠 PTP包装 風邪薬 市販 総合感冒薬 鼻水 咳 喉の痛み 発熱 イブプロフェン 1個 指定 第2類医薬品
営業 皇漢堂製薬 総合かぜ薬 クニヒロ 45錠 熱 ノドの痛みに イブプロフェン配合の風邪薬 総合感冒薬
【第(2)類医薬品】皇漢堂薬品株式会社総合かぜ薬Aクニヒロ(45錠)<非麻薬性でイブプロフェン配合の風邪薬です>【セルフメディケーション対象】 神戸たんぽぽ薬房
公式ショップ公式ショップ 鼻炎薬Aクニヒロ 48錠 皇漢堂製薬 [セルフメディケーション税制対象] [鼻水 鼻づまり] 光触媒グッズ
指定第2類医薬品】総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 オーケーネットスーパー 食料品・日用品がネットでも『高品質・Everyday Low Price』
74%以上節約 総合かぜ薬A 24個入PTP包装
営業 皇漢堂製薬 総合かぜ薬 クニヒロ 45錠 熱 ノドの痛みに イブプロフェン配合の風邪薬 総合感冒薬