商品説明
『バファリンライト 』
バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。
BUFFERIN ライト処方
効き目ひかえめ※
胃にやさしい
眠くなる成分を含まない
ノンカフェイン
※バファリンAに比べ鎮痛成分を少なくし,胃を守る成分を配合したバファリンライトの処方
※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。
2錠中 | |||
アスピリン(アセチルサリチル酸) | 440mg | 乾燥水酸化アルミニウムゲル | 200mg |
添加物として トウモロコシデンプン,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,二酸化ケイ素,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,酸化チタン,マクロゴール を含有。 |
原材料など | |
商品名 | バファリンライト |
内容量 | 20錠 |
販売者 | ライオン(株) |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 |
用法・用量 |
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:3回を限度とする 15才未満:服用しないこと (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 |
効果・効能 |
1)頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽こう痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・捻挫痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 |
ご使用上の注意 |
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください |
◆ 医薬品について |
◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで |
広告文責 | 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 |
商品に関するお問い合わせ | 会社名:ライオン株式会社 お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください:ライオン株式会社 お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) |
区分 | 日本製・第「2」類医薬品 |
■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら |
36分钟前
(税込) 送料込み
希少 バファリンプレミアム 20錠 指定第2類医薬品
Amazon 【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠 ×2 ライオン 痛み止め
最新入荷 バファリンプレミアムDX 40錠 1個 指定第2類医薬品
【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
100%正規品 バファリン ルナJ 12錠 アセトアミノフェン タイレノールA と 同等成分
【指定第2類医薬品】バファリンライト 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
ノフェン バファリンプレミアムDX 40錠 4個セット 指定第2類医薬品 みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール フェン
最新入荷 バファリンプレミアムDX 40錠 1個 指定第2類医薬品
してお バファリンルナi 40錠 ×4個 ミナカラ薬局 PayPayモール店 通販 PayPayモール がよくなら
☆バファリンライト 20錠 【指定第二類医薬品】: 医薬品・衛生用品 Tomod's ONLINE SHOP