この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。
名称
総合感冒薬 内容量
44包 使用方法・用法及び使用上の注意
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:1包:1日3回 12才〜14才:2/3包:1日3回 12才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果
かぜの症状(せき,たん,のどの痛み,くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 成分・分量
1包(0.96g)中 成分 分量 グアイフェネシン60mg ジヒドロコデインリン酸塩8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg アセトアミノフェン300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg 無水カフェイン25mg リボフラビン4mg 添加物 セルロース,無水ケイ酸,バレイショデンプン,D-マンニトール,ヒドロキシプロピルセルロース,メタケイ酸アルミン酸Mg,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),香料,バニリン 保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 賞味期限又は使用期限
パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口
大正製薬株式会社 東京豊島区高田3丁目24番1号 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土日祝日を除く) 原産国
日本 商品区分
医薬品
|
24分钟前
(税込) 送料込み
ブランド激安セール会場久光製薬株式会社サロンパス30ホット 40枚×2個セット 医薬品
春早割春早割大正製薬 パブロンゴールドA 微粒 44包 医薬品
持続性パブロン錠30錠※セルフメディケーション税制対象商品 医薬品
春早割春早割大正製薬 パブロンゴールドA 微粒 44包 医薬品
世界有名な世界有名な ビタトレール ゴールドA微粒 (44包) 総合感冒薬 医薬品
送料無料お手入れ要らず大正製薬 パブロンキッズかぜ微粒 12包 医薬品
正規激安 お一人様1個までパブロンゴールドA微粒 44包
100%正規品100%正規品パブロンSゴールドW錠 60錠 かぜ薬 風邪 喉の痛み 咳 鼻水 錠剤 (1個) 指定第2類医薬品 風邪
パブロンゴールドA<微粒> 44包 指定第2類医薬品 風邪
パブロンゴールドA<微粒> 44包 指定第2類医薬品 風邪