商品情報 | |
---|---|
広告文責 | ジェットグループ株式会社 070-8434-4508 |
メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載) | ライオン株式会社 |
日本製か海外製(アメリカ製等)か | 日本製 |
商品区分 | 医薬品 |
商品説明文 | つらい頭痛に 速効・高い鎮痛効果(頭痛・熱) 解熱鎮痛薬 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 |
使用上の注意 | ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (ぜんそくを誘発する可能性があります) (3)15才未満の小児。 (4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、 ジドブジン(レトロビル)を投与中の人。 (胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります) (血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を 更に悪化させる可能性があります)(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する 可能性があります)(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります) (5)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください (一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を 増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります) 4.長期連続して服用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわ れることがあります) (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、 気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、 全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、 無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎が あらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの 報告があります) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、 胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、 出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、 唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に 悪化する。消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった 軟便)等があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 (節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等が あらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織 病の治療を受けている人で多く報告されている。)。間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に 相談してください 便秘、口のかわき4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却) 等の症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で 保温し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください5.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、 歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
有効成分・分量 | 2錠中 有効成分・・・含量・・・はたらき イブプロフェン・・・160mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 アセトアミノフェン・・・160mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 無水カフェイン・・・50mg・・・痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。 乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、 リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、 タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。 |
効能・効果 | (1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・ 歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・2錠・・・2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には 3回目を服用できます。15才未満・・・服用しないこと (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き 刺さる等思わぬ事故につながります。)。 |
保管及び取り扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけない ようにしてください。[その他の添付文書記載内容] バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、 アセトアミノフェンです。 医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、 アセトアミノフェンとお伝えください。 |
製造販売元 | ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7 |
リスク区分 | 第(2)類医薬品 |
使用期限 | 使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。 |
お問い合わせ先 | お買い求めのお店又は下記にお問合せください ライオン株式会社 お客様センター 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 0120-813-752 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) |
4分钟前
(税込) 送料込み
【指定第2類医薬品】ライオン バファリンプレミアムDX 20錠 【セルフメディケーション税制対象】 サンドラッグe-shop
2023年7月】楽天お買い物マラソンのおすすめは? 買い回り・ポイント獲得に狙い目の商品まとめ アプリオ
【SS期間中エントリーで全品P10倍&5日限定最大1,000円OFFクーポン】【第(2)類医薬品】バファリンプレミアムDX 40錠 ※ セルフメディケーション税制対象商品 (303596) ジェットドラッグ
【SS期間中エントリーで全品P10倍&5日限定最大1,000円OFFクーポン】【第(2)類医薬品】バファリンプレミアムDX 40錠 ※ セルフメディケーション税制対象商品 (303596) ジェットドラッグ
第(2)類医薬品)バファリンプレミアムDX(セルフメディケーション税制対象) 40錠入 )/ バファリン :4903301303596:爽快ドラッグ 通販
楽天お買い物マラソン|次回開催はいつ?攻略法とおすすめ商品を紹介 ARINE [アリネ]
「お買い物マラソン当店ポイント5倍 7/4(火)20:00〜7/11(火)1:59まで」【第(2)類医薬品】バファリンプレミアム 40錠 × 5個※セルフメディケーション税制対象商品 (190936) ジェットドラッグ
☆100円クーポン☆【第(2)類医薬品】BUFFERIN バファリン プレミアム (40錠) 生理痛 頭痛 解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン市販薬 ダブル処方 イブプロフェン アセトアミノフェン 痛み止め 痛み エンジェルドラッグ
第1類医薬品 ロキソプロフェン : 通販・価格比較
第(2)類医薬品)バファリン プレミアム(セルフメディケーション税制対象) 20錠 )/ バファリン :4903301190929:爽快ドラッグ 通販