商品情報 | |
---|---|
■ |
特徴 かぜによる 鼻水・鼻づまり・くしゃみ・せき・たん 「アスミンB」は、鼻かぜの症状である鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せきによく効く漢方薬の小青竜湯エキスに、熱を下げ、痛みによく効くアセトアミノフェン、無水カフェイン、せきをしずめるチペピジンヒベンズ酸塩、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩などの西洋薬を配合した顆粒タイプの医薬品です。かぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 内容成分・成分量 1日量(3包)中(1包1500mg) アセトアミノフェン・・・900mg (熱を下げ、頭痛やのどの痛みをやわらげます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg (くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどを抑えます。) チペピジンヒベンズ酸塩・・・75mg (すみやかにせきをしずめます。) 無水カフェイン・・・100mg (頭痛をしずめます。) 小青竜湯エキス・・・900mg 〔マオウ(麻黄)0.6g、シャクヤク(芍薬)0.6g、カンキョウ(乾姜)0.6g、カンゾウ(甘草)0.6g、ケイヒ(桂皮)0.6g、サイシン(細辛)0.6g、ゴミシ(五味子)0.6g、ハンゲ(半夏)1.2g〕 (鼻かぜの主症状である「くしゃみ、鼻水、鼻づまり」などによく効く漢方薬です。) 添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、結晶セルロース、カルメロースCaを含有します。 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回 11歳以上15歳未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回 7歳以上11歳未満・・・1回量1/2包、1日服用回数3回 3歳以上7歳未満・・・1回量1/3包、1日服用回数3回 1歳以上3歳未満・・・1回量1/4包、1日服用回数3回 1歳未満・・・服用しないこと ■メール便発送の商品です こちらの商品はメール便で発送いたします。下記の内容をご確認下さい。 ・郵便受けへの投函にてお届けとなります。 ・代引きでのお届けはできません。 ・代金引換決済でご注文の場合はキャンセルとさせて頂きます。 ・配達日時の指定ができません。 ・紛失や破損時の補償はありません。 ・ご注文数が多い場合など、通常便でのお届けとなることがあります。 ご了承の上、ご注文下さい。 【広告文責】 会社名:株式会社ファーストアクロス 花×花ドラッグ TEL:048-501-7440 区分:第二類医薬品 メーカー:薬王製薬株式会社 |
13分钟前
(税込) 送料込み
お買得お買得トランシーノII 240錠×2個セット トランシーノ2 医薬品
在庫限り在庫限りアスミン鼻炎薬 20錠 5個セット 第2類医薬品 鼻炎、アレルギー
花粉症 薬 鼻炎薬 ☆アスミン鼻炎薬 20錠×2個セット 第2類医薬品 薬王製薬 花粉・ハウスダスト等のくしゃみ・鼻みずに ケトチフェンフマル酸塩配合 鼻炎、アレルギー
独創的独創的花粉症 薬 鼻炎薬 ☆アスミン鼻炎薬 20錠×2個セット 第2類医薬品 薬王製薬 花粉・ハウスダスト等のくしゃみ・鼻みずに ケトチフェンフマル酸塩配合 鼻炎、アレルギー
Amazon 【第2類医薬品】アスミン鼻炎薬 PB 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 アスミン鼻炎薬 鼻水・鼻炎
超人気 専門店 薬王製薬 アスミンB顆粒 18包入
超人気 専門店 薬王製薬 アスミンB顆粒 18包入
当店限定販売ミラグレーン錠 600錠(6048065) 医薬品
格安SALEスタート】 漢元ハヤオキ カプセル 20カプセル
正規通販】薬王製薬 アスミンB顆粒 18包入 医薬品