商品特徴 | くしゃみ、鼻水、発熱、頭痛など、かぜの症状がではじめたら、こじらせる前にできるだけ早く治すことが大切です。スズレックス顆粒EXは、生薬からなる柴胡桂枝湯エキスと解熱鎮痛剤、抗ヒスタミン剤、鎮咳剤、去痰剤などを効果的に配合した顆粒状のかぜ薬で、かぜの諸症状をやわらげ、健康な体への回復をたすけます。 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 |
効能・効果 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | ・下記1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用する 15歳以上:1包、1日3回食後 12歳以上15歳未満:2/3包、1日3回食後 12歳未満:服用しないでください 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法、用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 |
成分 | (3包(3.45g)中) 柴胡桂枝湯エキス(柴胡、半夏、桂皮、芍薬、黄ゴン、人参、タイソウ、甘草、乾生姜):760mg(処方換算量5168mg) アセトアミノフェン:900mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩:24mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg グアヤコールスルホン酸カリウム:240mg 無水カフェイン:75mg リボフラビン(ビタミンB2):12mg 合成ケイ酸アルミニウム:1200mg 添加物:アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリンNa、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、乳糖、香料を含有します。 ★成分・分量に関連する注意 本剤に含まれているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。 |
ご使用上の注意 |
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること) ショック(アナフィラキシー) 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 肝機能障害 腎障害 間質性肺炎 ぜんそく 再生不良性貧血 無顆粒球症 呼吸抑制 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
保管及び 取扱い上の 注意 |
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)1包の分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
内容量 | 12包 |
広告文責 | 株式会社 ジューゴ 06-6972-5599 |
メーカー | アスゲン製薬 |
区分 | 日本製・第2類医薬品 |
3分钟前
(税込) 送料込み
SALE/93%OFF】スズレックス顆粒EX 12包 医薬品
メーカー直売】 スズレックス顆粒EX 12包×10個 アスゲン製薬株式会社
ダイヤルかぜ3 顆粒 12包 総合感冒薬 柴胡桂枝湯エキス配合 指定第2類医薬品 ジェーピーエス製薬 メール便 在庫限りで終売 :4962438628354post:みのり薬品 通販
ツムラ10 柴胡桂枝湯 処方箋なしで購入可能な医療用漢方
【第(2)類医薬品】ジェーピーエス製薬 ダイヤルかぜ3錠剤 柴胡桂枝湯 (54錠) 総合かぜ薬 【セルフメディケーション税制対象商品】 :10134947:ドラッグストアウェルネス 通販
メーカー直売】 スズレックス顆粒EX 12包×10個 アスゲン製薬株式会社
【第2類医薬品】スズレックス顆粒EX 12包【柴胡桂枝湯】【かぜ薬】【風邪】 クスリのゴクウ
買い正本 スズレックス顆粒EX 12包
サッカリン スズレックスD 54錠 3個セット 指定第2類医薬品 みんなのお
メーカー直売】 スズレックス顆粒EX 12包×10個 アスゲン製薬株式会社