【特徴】 |
解熱鎮痛薬 頭痛、発熱時に 痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。 アダムA錠は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに、その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。 |
【使用上の注意】 |
■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 便秘、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 |
【効能・効果】 |
○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 |
【用法・用量】 |
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢・・・1回量 成人(15歳以上)・・・2錠 15歳未満の小児・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) |
【成分・分量】 |
1回量(2錠)中 成分:イブプロフェン 含量:150mg 作用:発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。 成分:アリルイソプロピルアセチル尿素 含量:60mg 作用:イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。 成分:無水カフェイン 含量:80mg 作用:イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。 添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。 |
【保管及び取扱いの注意】 |
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
【その他】 |
※こちらの商品は予告なくパッケージが変更される場合がございます。 ※医薬品の商品は消費期限6か月以上のものを発送させて頂きます。 ※二個以上お買い求めの際、発送方法はスタッフがお客様のお住いの地域によって変更させていただく場合がございます。 ※複数の店舗で在庫を共有しておりますので、在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。 |
【お問い合わせ先】 |
本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。 お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520 受付時間 平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 index.hTMl 電話 0120-149-931(フリーダイヤル) |
【広告文責】 |
株式会社コスコ 電話:0263-87-9780 |
23分钟前
(税込) 送料込み
アスクル】アダムA錠 48錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
【第(2)類医薬品】アダムA錠 60錠 痛み止め・解熱(4987343084644)(セルフメディケーション税制対象) ケンコウlife
第2類医薬品】【メール便対応!送料無料!】アダムA錠 12...|エナジードラッグ【ポンパレモール】
アスクル】アダムA錠 48錠 皇漢堂製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
Amazon 【指定第2類医薬品】アダムA錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 痛み止め
Amazon 【指定第2類医薬品】アダムA錠 120錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 痛み止め
指定第2類医薬品】アダムA錠 120錠【セルフメディケーション税制対象】 :4987343084675:サンドラッグe-shop 通販
Amazon 【指定第2類医薬品】アダムA錠 48錠 ×3 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 痛み止め
☆薬)皇漢堂薬品 アダムA錠 48錠【指定第2類医薬品】が335円【ココデカウ】
Amazon 【指定第2類医薬品】アダムA錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 痛み止め