新品?正規品ベンザブロックS錠 60錠

商品の説明


商品特徴 ■鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。
■トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
■解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
■#8226;のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤で常備するのに便利な小型のビン包装です。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上…1回量2錠、1日服用回数3回
11歳〜14歳 1回量2錠、1日服用回数3回
7歳〜10歳…1回量1錠、1日服用回数3回
7歳未満…服用しないこと
【用法・用量に関連する注意】
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
成分・分量
1日量(9錠)中
アセトアミノフェン 900mg、ヨウ化イソプロパミド 6mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、トラネキサム酸 420mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 75mg、ヘスペリジン(ビタミンPの一種) 90mg
※添加物として、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ、セルロースを含有する。
ご使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬),トラネキサム酸を含有する内服薬,胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人
(9)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド,ヨウ化イソプロパミド,ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胸やけ
精神神経系:めまい,頭痛
その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ

■まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談すること
便秘,下痢,口の渇き
保管および
お取り扱い
上の注意
■直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
■小児の手の届かない所に保管してください。
■他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
■使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
内容量 60錠

広告文責 株式会社 ジューゴ 06-6972-5599
メーカー アリナミン製薬株式会社
区分 日本製・第(2)類医薬品

4分钟前

新品?正規品ベンザブロックS錠 60錠

¥1628 ¥1302

(税込) 送料込み

60
39

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

538201@即購入OK
4.8
39
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (39)

  • DJ KATZ
    キッチンにて下の子(9ヵ月)用に利用してます。最初は、上の子(年少)には固くて開けられなくて設置を悩みましたが、すぐに慣れて開けられるようになったので、そのまま設置しています。下の子がキッチンに入らないように出来るので、重宝してます。
    10分钟前
  • だいちゃ4904
    新しく引っ越した先に浴室乾燥があったため、洗面所にハンガーを置きたいと思い購入しました。狭い賃貸の洗濯機と壁の間にすっきりおさまり重宝しています。 towerシリーズは数々お世話になっていますがこれからもチェックしていきたいです。
    13分钟前
  • Mack.S
    デザインも、質感もちょうどよいです。 360度回転はしないけれど、たくさん付ける場所があるうちには最高のコスパ商品でした。
    1小时前
  • 最大85%OFFクーポン☆ ベンザブロックL錠 45錠 セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬 医薬品


    最大85%OFFクーポン☆ ベンザブロックL錠 45錠 セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬 医薬品
  • 冬バーゲン☆】 通販できるみんなのお薬ベンザブロックSプレミアム錠 30錠 3個セット 指定第2類医薬品 送料無料


    冬バーゲン☆】 通販できるみんなのお薬ベンザブロックSプレミアム錠 30錠 3個セット 指定第2類医薬品 送料無料
  • 宅送] 《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 解熱鎮痛薬 minicat.


    宅送] 《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 解熱鎮痛薬 minicat.
  • 送料無料!メール便 ベンザブロックL錠 45錠 指定2類医薬品 通販


    送料無料!メール便 ベンザブロックL錠 45錠 指定2類医薬品 通販
  • ずっと気になってた アリナミン製薬 ベンザブロックS錠 60錠


    ずっと気になってた アリナミン製薬 ベンザブロックS錠 60錠
  • SALE/60%OFF】アリナミン製薬 ベンザブロックS錠 60錠 医薬品


    SALE/60%OFF】アリナミン製薬 ベンザブロックS錠 60錠 医薬品
  • 【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア


    【指定第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
  • 【第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠【発熱】【鼻づまり】【アリナミン製薬】 クスリのゴクウ


    【第2類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠【発熱】【鼻づまり】【アリナミン製薬】 クスリのゴクウ
  • 信頼性のある アリナミン製薬 ベンザブロックS錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 (4987123144889-•5):CosM@rt CosM@rt店


    信頼性のある アリナミン製薬 ベンザブロックS錠 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 (4987123144889-•5):CosM@rt  CosM@rt店
  • 送料無料!メール便 ベンザブロックL錠 45錠 指定2類医薬品 通販


    送料無料!メール便 ベンザブロックL錠 45錠 指定2類医薬品 通販

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 新品?正規品ベンザブロックS錠 60錠
© hamann.digital, Inc.