商品情報 | |
---|---|
広告文責 | ジェットグループ株式会社 070-8434-4508 |
メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載) | シオノギヘルスケア株式会社 |
日本製か海外製(アメリカ製等)か | 日本製 |
商品区分 | 医薬品 |
商品説明文 | パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、 抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらき を助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」 「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 |
使用上の注意 | ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)次の診断を受けた人:排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 (4)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください (眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱 (6)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください |
有効成分・分量 | パイロンPL顆粒Proは、白色の顆粒で、4包(1g×4・成人1日量)中に次の成分 を含有しています。 成分・・・含量(4包中)・・・はたらき サリチルアミド・・・1080mg ・・・痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン・・・600mg ・・・痛みをおさえ、熱を下げる無水カフェイン・・・240mg ・・・痛みをおさえるはたらきを助けるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・54mg ・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、 含水二酸化ケイ素を含有しています。 |
効能・効果 | かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、 悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 成人(15才以上)1回1包、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の 間隔をおいておのみください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・1包・・・4回 15才未満・・・服用させないこと●定められた用法・用量を厳守してください。 |
保管及び取り扱い上の注意 | (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。[その他の添付文書記載内容] かぜをひいた時は、しっかり休むこと、栄養を摂ることが大事。 かぜでつらい時は、かぜ薬の活用も有効です。 |
製造販売元 | シオノギヘルスケア株式会社 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 |
リスク区分 | 第(2)類医薬品 |
使用期限 | 使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。 |
お問い合わせ先 | 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。 ●シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」 電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) |
21分钟前
(税込) 送料込み
【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 24包 ×2 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 24包 ×2 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
☆100円クーポン☆【第(2)類医薬品】【ネコポス】パイロンPL顆粒Pro (12包) パイロン PL錠 シオノギヘルスケア かぜ 風邪薬 風邪 薬 アセトアミノフェン 市販薬 痛みをおさえる 熱 頭痛 のどの痛み 鼻みず 鼻づまり くしゃみ エンジェルドラッグ
【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒 24包×5個 ※セルフメディケーション税制対象商品 (100332) ジェットドラッグ
【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
☆100円クーポン☆【第(2)類医薬品】【ネコポス】パイロンPL顆粒Pro (12包) パイロン PL錠 シオノギヘルスケア かぜ 風邪薬 風邪 薬 アセトアミノフェン 市販薬 痛みをおさえる 熱 頭痛 のどの痛み 鼻みず 鼻づまり くしゃみ エンジェルドラッグ
【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒 18包 マツモトキヨシ
Lamicall】年始のお買い物マラソン!全店ポイント5倍&半額商品あり!【|ラミカル・ジャパン株式会社のプレスリリース
【指定第2類医薬品】パイロンPL顆粒 12包 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
楽天市場お買い物マラソン』攻略方法!ポイント大量獲得のコツ&お得に買えるコスメは?【楽天でお得にコスメを買おう!】|美容メディアVOCE(ヴォーチェ)