商品名 | 【エスエス製薬】 イブA錠EX 40錠 4個 |
内容量 | 40錠*4個 |
商品詳細 |
イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。 さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。 |
成分 |
2錠中 イブプロフェン・・・200mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg 無水カフェイン・・・80mg <添加物> 無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール・ アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、 ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン |
効能・効果 |
月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・ 関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・ 抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 |
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 [年齢・・・1回量] 成人(15才以上)・・・2錠 15才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 |
注意事項 |
●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください [関係部位・・・症状] 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称・・・症状] ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。 便秘、眠気 4.3-4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください |
保管及び取扱いの注意 |
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 |
商品区分 | ●指定第2類医薬品 |
製造国 | ●日本製 |
製造販売元 |
エスエス製薬株式会社 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 |
広告文責 |
株式会社山西商事 〒5900976 大阪府堺市堺区大浜南町2−2−8 TEL:0666264513 |
59分钟前
(税込) 送料込み
JPS製薬 十全大補湯 260錠/【第2類医薬品】 くすりのヤナセ
「お買い物マラソン当店ポイント5倍 7/19(水)20:00〜7/26(水)1:59まで」【第(2)類医薬品】イブA錠EX 40錠 ×2個※セルフメディケーション税制対象商品 (058510)※旧パッケージ(シルバー) ジェットドラッグ
【楽天スーパーセール店舗限定3%OFF!】【2個セット送料無料】イブA錠EX 40錠【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】 DREUドラッグストア
【第(2)類医薬品】【7/17(月)までクーポン配布】【送料無料まとめ買い10個セット】【エスエス製薬】イブA 60錠【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】 あんしん通販 リリーフ
「お買い物マラソン当店ポイント5倍 7/19(水)20:00〜7/26(水)1:59まで」【第(2)類医薬品】イブA錠EX 40錠 ×2個※セルフメディケーション税制対象商品 (058510)※旧パッケージ(シルバー) ジェットドラッグ
アスクル】イブ 24錠 エスエス製薬【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
【第(2)類医薬品】☆薬)エスエス製薬 イブA錠 60錠 JET PRICE
第(2)類医薬品】☆薬)エスエス製薬 イブA錠 24錠 :B88543:JetPrice 通販
《エスエス製薬》 イブA錠 EX 40錠 【指定第2類医薬品】 (解熱鎮痛薬) 返品キャンセル不可 ドラッグ青空
「お買い物マラソン当店ポイント5倍 7/19(水)20:00〜7/26(水)1:59まで」【第(2)類医薬品】イブA錠EX 40錠 ×2個※セルフメディケーション税制対象商品 (058510)※旧パッケージ(シルバー) ジェットドラッグ