【超歓迎】アリナミン製薬 フェリア (12包) <生理痛 腰痛 頭痛に セルフメディケーション税制対象>

商品の説明

【商品詳細】
からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは,体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。
●フェリアは,痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え,痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。
●サッと溶ける細粒で,胃腸からの吸収がよく,生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。
●メントールの香りで,のみやすい白色の細粒です。
●携帯に便利なスティック包装です。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 便秘,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

効能・効果
生理痛・腰痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:1包:3回を限度とする。服用間隔は4時間以上あけること
15歳未満:服用しないこと

用法関連注意
用法・用量を厳守すること。

成分分量 (3包(3g)中)
成分     分量
イブプロフェン 450mg

添加物
乳糖水和物,D-ソルビトール,ヒドロキシプロピルセルロース,ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ハッカ油

剤形 散剤

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

消費者相談窓口
会社名:アリナミン製薬株式会社
問い合わせ先:「お客様相談室」
電話:フリーダイヤル 0120-567-087
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)


■広告文責:N丁目薬品株式会社
作成:202307019m
兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9
TEL:072-764-7831
製造販売:アリナミン製薬
販売会社:アリナミン製薬
区分:指定第2類医薬品・日本製
登録販売者:田仲弘樹

使用期限:使用期限終了まで100日以上

8分钟前

【超歓迎】アリナミン製薬 フェリア (12包) <生理痛 腰痛 頭痛に セルフメディケーション税制対象>

¥798 ¥638

(税込) 送料込み

170
77

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

539204@即購入OK
5
77
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (77)

  • hosi930
    この商品が大好きです。個人的にはダイエット目的ではなく、ココアの香りにとても癒されほんのり甘く我が家にとってはなくてはならない物となってしまいました。地元で購入していましたが、いくつもの店舗を見て回りましたがいつの間にか店頭から消えてしまい残念がっていた所、こちらでショップで地元と同じ価格帯で(39ショップ)購入することができ、またこの商品が我が家で復活できました。 次回もなくなったらこちらで購入したいと思います。
    26分钟前
  • 送料無料(一部地域を除く) フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 2個セット 指定第2類医薬品


    送料無料(一部地域を除く) フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 2個セット 指定第2類医薬品
  • 公式ショップ公式ショップイブA錠 90錠 2箱セット エスエス製薬 ☆控除☆ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛 風邪


    公式ショップ公式ショップイブA錠 90錠 2箱セット エスエス製薬 ☆控除☆ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛 風邪
  • 第(2)類医薬品】フェリア(12包)〔鎮痛剤〕 ☆セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬|Alinamin Pharmaceutical 通販


    第(2)類医薬品】フェリア(12包)〔鎮痛剤〕 ☆セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬|Alinamin Pharmaceutical  通販
  • い出のひと時に、とびきりのおしゃれを! フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 1個 指定第2類医薬品


    い出のひと時に、とびきりのおしゃれを! フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 1個 指定第2類医薬品
  • 柔らかな質感の柔らかな質感のフェリア 12包 医薬品


    柔らかな質感の柔らかな質感のフェリア 12包 医薬品
  • 公式ショップ公式ショップイブA錠 90錠 2箱セット エスエス製薬 ☆控除☆ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛 風邪


    公式ショップ公式ショップイブA錠 90錠 2箱セット エスエス製薬 ☆控除☆ 生理痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり痛 風邪
  • 指定第2類医薬品フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販≪定形外郵便での配送≫ 【爆売りセール開催中!】 フェリア 12包アリナミン製薬の口コミ・評判、評価点数 ものログ


    指定第2類医薬品フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販≪定形外郵便での配送≫ 【爆売りセール開催中!】 フェリア  12包アリナミン製薬の口コミ・評判、評価点数 ものログ
  • 送料無料(一部地域を除く) フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 2個セット 指定第2類医薬品


    送料無料(一部地域を除く) フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 2個セット 指定第2類医薬品
  • 人気新品 フェリア 12包 1個 指定第2類医薬品 送料無料


    人気新品 フェリア 12包 1個 指定第2類医薬品 送料無料
  • 初回限定】 フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 1個 指定第2類医薬品


    初回限定】 フェリア 12包 痛み止め 飲み薬 生理痛 腰痛 頭痛 解熱鎮痛剤 市販 1個 指定第2類医薬品

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 【超歓迎】アリナミン製薬 フェリア (12包) <生理痛 腰痛 頭痛に セルフメディケーション税制対象>
© hamann.digital, Inc.