ビタミンC配合総合かぜ薬
◇お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味のかぜ薬です。
◇解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめ、くしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえる抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え、発熱で失われやすいビタミンCや、去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合し、かぜの諸症状を緩和します。
内容量 | 6包 |
効能・効果 | かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 |
<用法・用量> 1包を約100mLのお湯または水に溶かして、食後なるべく30分以内におのみください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・1包・・・3回 15才未満・・・服用しない |
成分 |
パイロン 溶かしてのむかぜ薬は、褐色の散剤で、3包(4g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量・・・作用 アセトアミノフェン・・・900mg・・・熱を下げ、痛みをおさえる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえる ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきをしずめる dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せきをしずめ、たんの切れをよくする 無水カフェイン・・・75mg・・・痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる アスコルビン酸(ビタミンC)・・・500mg・・・かぜのときに消耗しやすいビタミンCの補給 カンゾウ乾燥エキス(原生薬換算量 500mg)・・・70mg・・・たんの切れをよくする 添加物として アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、香料を含有しています。 |
注意事項 | (使用上の注意) 〇してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 〇相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさなどがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください |
使用期限 | 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 |
製造販売元 | <販売元> シオノギヘルスケア株式会社 〒541-0041 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階 医薬情報センター 大阪:06-6209-6948 東京:03-3406-8450 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) |
広告文責 | 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 |
原産国 | 日本 |
リスク区分 | 指定第二類医薬品 |
44分钟前
(税込) 送料込み
【指定第2類医薬品】シオノギヘルスケア パイロンPL顆粒Pro 12包 【セルフメディケーション税制対象】 サンドラッグe-shop
☆100円クーポン☆【第(2)類医薬品】【ネコポス】パイロンPL顆粒Pro (12包) パイロン PL錠 シオノギヘルスケア かぜ 風邪薬 風邪 薬 アセトアミノフェン 市販薬 痛みをおさえる 熱 頭痛 のどの痛み 鼻みず 鼻づまり くしゃみ エンジェルドラッグ
Amazon 【指定第2類医薬品】パイロン溶かしてのむかぜ薬 6包 ※セルフメディケーション税制対象商品 シオノギヘルスケア 感冒改善
Amazon 【指定第2類医薬品】パイロン溶かしてのむかぜ薬 6包 ※セルフメディケーション税制対象商品 シオノギヘルスケア 感冒改善
ゴール社PS-5Q本体セット バックセット70ミリタイプ GOAL ゴール☆PS 5Q☆GOAL ゴール :10360691:リプレ ヤフー店 通販
Amazon 【指定第2類医薬品】パイロン溶かしてのむかぜ薬 6包 ※セルフメディケーション税制対象商品 シオノギヘルスケア 感冒改善
パイロン 溶かしてのむかぜ薬|薬局で購入できるくすりを探す|シオノギヘルスケア
セブンイレブン限定【ミルクフェド キルティングショルダーバッグ】ムック本付録が2022年9月24日発売 HAPPY CRUISE ハッピークルーズ
楽天ビック|【第3類医薬品】 パブロントローチAZ(24錠)【wtmedi】大正製薬|Taisho 通販
【 100円クーポン 【第(2)類医薬品】【ネコポス】パイロンPL顆粒Pro (12包) パイロン PL錠 シオノギヘルスケア かぜ 風邪薬 風邪 薬 アセトアミノフェン 市販薬 痛みをおさえる 熱 頭痛 のどの痛み 鼻みず 鼻づまり くしゃみ エンジェルドラッグ