安心と信頼ベンザブロックIPプレミアム錠30錠×1個  4987910710808

商品の説明

注意
濫用等の恐れがある成分が配合された医薬品となります。
安全に医薬品をご使用いただくために、使用者ご本人の方のみへの販売、お一人様1個のみの販売とさせていただきます。
適正にご使用いただけないと判断される場合にはご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。 商品説明
・イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
・イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
・グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
・ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
・9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。 【効能 効果】
かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和 【用法 用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
(年齢:1回量:1日服用回数)
15歳以上:3錠:3回
15歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。 【成分】
9錠(1日服用量)中
イブプロフェン:360mg
アセトアミノフェン:180mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
グリチルリチン酸:39mg
無水カフェイン:75mg
アスコルビン酸カルシウム:500mg
ヘスペリジン:90mg
添加物:還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄 【使用上の注意】
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと <相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の名称)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
製造販売元
アリナミン製薬株式会社
541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」
フリーダイヤル 0120-567-087
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) JANコード
4987910710808
商品区分
【第(2)類医薬品】 原産国または生産国
日本 使用期限
医薬品に関して特別表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
電話 0120-149-931(フリーダイヤル) 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY 
ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦
電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

51分钟前

安心と信頼ベンザブロックIPプレミアム錠30錠×1個  4987910710808

¥2159 ¥1727

(税込) 送料込み

122
56

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

538859@即購入OK
4.2
56
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (56)

  • う〜たん1028
    義父へのバレンタインで購入しました 2/10の夜に注文したので届いたのは16日でしたが、その前に娘と手作りの生チョコを作って渡していたので遅くなっても特に問題ありませんでした すぐに食べて美味しかったと言ってもらえたので来年は早めの注文をしようと思います
    2分钟前
  • 日本メーカー新品 指定第2類医薬品 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIP錠 45


    日本メーカー新品 指定第2類医薬品 武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックIP錠 45
  • ベンザブロックIPプレミアム マルアイドラッグ


    ベンザブロックIPプレミアム マルアイドラッグ
  • 宅送] 《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 解熱鎮痛薬


    宅送] 《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 解熱鎮痛薬
  • 【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP プレミアム 24錠 熱 熱っぽさ さむけ 寒気 頭痛 のど痛み のど 関節の痛み 関節 薬 風邪薬 かぜ【4個までネコポス】 エンジェルスタイル


    【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP プレミアム 24錠 熱 熱っぽさ さむけ 寒気 頭痛 のど痛み のど 関節の痛み 関節 薬  風邪薬 かぜ【4個までネコポス】 エンジェルスタイル
  • 激安☆超特価持続性パブロン錠30錠※セルフメディケーション税制対象商品 医薬品


    激安☆超特価持続性パブロン錠30錠※セルフメディケーション税制対象商品 医薬品
  • 97%OFF!】 ベンザブロックIP 30錠


    97%OFF!】 ベンザブロックIP 30錠
  • SALE/86%OFF】 ベンザブロックLプレミアム 24錠 1個 指定第2類医薬品


    SALE/86%OFF】 ベンザブロックLプレミアム 24錠 1個 指定第2類医薬品
  • ベンザブロックIPプレミアム マルアイドラッグ


    ベンザブロックIPプレミアム マルアイドラッグ
  • 宅送] 《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 解熱鎮痛薬


    宅送] 《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 解熱鎮痛薬
  • Amazon 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプレミアム錠 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ベンザ 感冒改善


    Amazon 【指定第2類医薬品】ベンザブロックLプレミアム錠 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ベンザ 感冒改善

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 安心と信頼ベンザブロックIPプレミアム錠30錠×1個  4987910710808
© hamann.digital, Inc.