商品名:【第(2)類医薬品】イブA錠 60錠
内容量:60錠
JANコード:4987300028483発売元、製造元、輸入元又は販売元:エスエス製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987300028483 販売店舗
アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)
情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者 商品説明
●イブA錠は、のみやすい小粒のフィルムコーティング錠の解熱鎮痛薬です。
●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮静・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。 使用上の注意
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人
(7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病にかかったことのある人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/ぜんそく/再生不良貧血/無顆粒球症
・服用後、便秘、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わったりすることがあります。)
・使用期限をすぎたものは服用しないでください。使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。 効果・効能
・月経痛(生理痛)、頭痛、歯痛、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、肩こり痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱 用法・用量
・次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
(年齢・・・1回量)
成人(15才以上)・・・2錠
15才未満・・・服用しないこと
※用法・用量を厳守してください。 成分・分量
(2錠(1回量)中)
イブプロフェン・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・80mg
添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 保管および取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わったりすることがあります。)
・使用期限をすぎたものは服用しないでください。
医薬品販売に関する記載事項
文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一