商品名 | バファリンA 20錠×5 |
成分・分量 | 20錠 |
有効成分 | 1錠中 アセチルサリチル酸・・・330mg (熱を下げ痛みをおさえます。) 合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)・・・100mg (胃への負担を緩和します。) ※添加物として、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。 |
効能・効果 | 1.頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2.悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 ○成人(15歳以上)・・・1回量2錠、1日服用回数2回を限度とする ○15歳未満・・・服用しないこと |
服用及び保管、取り扱いに際しての注意 | 使用上の注意 *してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください。 4.長期連用しないでください。 *相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ●ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。 ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 ●肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ●ぜんそく (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。 |
発売元 | ライオン(株) 〒130-8644 東京都墨田区本所1‐3‐7 |
区分 | 日本製・第(2)類医薬品 |
広告文責 | メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com |
27分钟前
(税込) 送料込み
Amazon 【指定第2類医薬品】バファリンA 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ×2 ライオン 痛み止め
国内外の人気集結!☆薬)ライオン バファリンA 80錠 頭痛、痛み止め
【第(2)類医薬品】バファリンA(セルフメディケーション税制対象)(20錠)【バファリン】 楽天24
アスクル】バファリンA 20錠 ライオン【指定第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
超新作】 頭痛 生理痛薬 解熱鎮痛薬 アセトアミノフェン錠 クニヒロ 20錠入×3個セット 第2類医薬品 皇漢堂製薬 頭痛生理痛に アセトアミノフェン配合
春早割春早割バファリンA 80錠 ×3個 ※セルフメディケーション税制対象商品 (010944) 医薬品
新品本物】 20錠×10 送料無料 バファリンA ばふぁりん
爆売り! バファリンプレミアムDX 60錠 3個セット 指定第2類医薬品 送料無料
一番の贈り物 バファリンプレミアム 20錠 1個 指定第2類医薬品 送料無料
売れ筋ランキングも掲載中! バファリンプレミアムDX 20錠 ×2個※セルフメディケーション税制対象商品 303572