評判ベンザブロック YASUMO 18錠 指定第2類医薬品

商品の説明

広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス
TEL 050-5536-7827

・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・

商品名 ベンザブロック YASUMO 18錠 指定第2類医薬品
内容量 18錠
商品詳細 ●7種の成分を配合し、眠りを邪魔するかぜのいろいろな症状を抑えます。
●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●ジフェンヒドラミン塩酸塩が抗ヒスタミン作用により、鼻水・鼻づまりを緩和します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、dl-メチルエフェドリン塩酸塩がせきを緩和します。
●お休み前にのんでも睡眠を妨げないよう、カフェインは配合していません。
してはいけないこと 1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
効能・効果

かぜの諸症状(せき、のどの痛み、鼻づまり、鼻水、発熱、くしゃみ、たん、悪寒(発熱による寒気)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:3回
15歳未満:服用しないこと

用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。
成分・分量 6錠中
成分 分量
イブプロフェン 450mg
トラネキサム酸 420mg
ジフェンヒドラミン塩酸塩 75mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
グアイフェネシン 250mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
リボフラビン 12mg
注意事項 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
備考 ※効果には個人差があります。すべての方に効果を保証するものではありません。
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
※メーカー都合により商品のリニューアル・変更及び原産国の変更がある場合があります。
区分 指定第2類医薬品
リスク区分 第(2)類医薬品
使用期限 出荷時100日以上
医薬品販売に関する記載事項
製造国・原産国 日本
発売元・販売元 アリナミン製薬
JANコード 4987910002385

35分钟前

評判ベンザブロック YASUMO 18錠 指定第2類医薬品

¥1225 ¥980

(税込) 送料込み

74
177

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

538812@即購入OK
4.5
177
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (177)

  • えんぢさん
    際釣り用に自作ブラクリを作っており、糸絡み防止に使っています。1個につき3センチほど使用するのですが、ケイムラパイプがこの値段で販売されているのを見つけて3セット即購入しました。1年分はあると思いますが、なくなればリピートするつもりです。
    16分钟前
  • 影ぼうし
    早速届きました。収容量はたいへん満足なのですが、ロックしても鍵がゆるいのか蓋にがたがあり、水が入りそうです。防水はゼロですね。残念です。
    50分钟前
  • 9190831
    黄色を購入しました。長財布も普通に入り見た目よりも沢山物が入ります。服装を選ばす使用出来そうなので、これからのお出掛けが楽しみです。
    53分钟前
  • 何でも揃う ベンザブロックYASUMO ヤスモ 18錠 9回分 1個 指定第2類医薬品


    何でも揃う ベンザブロックYASUMO ヤスモ 18錠 9回分 1個 指定第2類医薬品
  • 本日特価】 通販できるみんなのお薬ベンザブロックSプレミアム錠 30錠 3個セット 指定第2類医薬品 送料無料


    本日特価】 通販できるみんなのお薬ベンザブロックSプレミアム錠 30錠 3個セット 指定第2類医薬品 送料無料
  • 数量限定価格!! ベンザブロックLプレミアム 24錠 1個 指定第2類医薬品 送料無料


    数量限定価格!! ベンザブロックLプレミアム 24錠 1個 指定第2類医薬品 送料無料
  • 人気SALE格安】 18錠 10個セット ポスト便発送 送料無料 ベンザブロック ヤスモ YASUMO 18錠×10 べんざぶろっく YASUMO:メガヘルスマート サンプル


    人気SALE格安】 18錠 10個セット ポスト便発送 送料無料 ベンザブロック ヤスモ YASUMO 18錠×10 べんざぶろっく YASUMO:メガヘルスマート  サンプル
  • 国内最安値!ロキソプロフェン錠「LS」 12錠 セントラル製薬☆控除☆ オリジナル 発熱に 頭痛 生理痛 風邪


    国内最安値!ロキソプロフェン錠「LS」 12錠 セントラル製薬☆控除☆ オリジナル 発熱に 頭痛 生理痛 風邪
  • 第(2)類医薬品】ベンザブロックYASUMO 18錠 【メ...|ベストHBI【ポンパレモール】


    第(2)類医薬品】ベンザブロックYASUMO 18錠 【メ...|ベストHBI【ポンパレモール】
  • 【第(2)類医薬品】ベンザブロックYASUMO (セルフメディケーション税制対象)(18錠)【ベンザ】 楽天24


    【第(2)類医薬品】ベンザブロックYASUMO (セルフメディケーション税制対象)(18錠)【ベンザ】 楽天24
  • 期間限定特価品期間限定特価品ベンザブロックIPプレミアム錠 45錠 総合風邪薬 のどの痛み 発熱 鼻づまり たん 鼻水 悪寒(さむけ) 頭痛 ☆控除☆ 風邪


    期間限定特価品期間限定特価品ベンザブロックIPプレミアム錠 45錠 総合風邪薬 のどの痛み 発熱 鼻づまり たん 鼻水 悪寒(さむけ) 頭痛 ☆控除☆  風邪
  • 激安人気新品ベンザブロック YASUMO(ヤスモ) 18錠 イブプロフェン 風邪薬 解熱鎮痛 医薬品


    激安人気新品ベンザブロック YASUMO(ヤスモ) 18錠 イブプロフェン 風邪薬 解熱鎮痛 医薬品
  • 最大85%OFFクーポン☆ ベンザブロックL錠 45錠 セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬 医薬品


    最大85%OFFクーポン☆ ベンザブロックL錠 45錠 セルフメディケーション税制対象商品 アリナミン製薬 医薬品

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 評判ベンザブロック YASUMO 18錠 指定第2類医薬品
© hamann.digital, Inc.