激安超特価★100円クーポン★ベンザブロック YASUMO (30錠) ベンザブロックヤスモ ベンザブロック YASUMO 寝るとき つらいせき のど 痛み 鼻づまり 熱 かぜ薬 ※セルフメディケーション税制対象商品

商品の説明

商品紹介

●7種の成分を配合し、眠りを邪魔するかぜのいろいろな症状を抑えます。
●イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●ジフェンヒドラミン塩酸塩が抗ヒスタミン作用により、鼻水・鼻づまりを緩和します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、dl-メチルエフェドリン塩酸塩がせきを緩和します。
●お休み前にのんでも睡眠を妨げないよう、カフェインは配合していません。

使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便関係部位:精神神経系
症状:めまい関係部位:循環器
症状:動悸関係部位:呼吸器
症状:息切れ、息苦しさ関係部位:泌尿器
症状:排尿困難関係部位:その他
症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。症状の名称:無菌性髄膜炎
症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。症状の名称:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。症状の名称:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

効果・効能
かぜの諸症状(せき、のどの痛み、鼻づまり、鼻水、発熱、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢:15歳以上
1回量:2錠
1日服用回数:3回年齢:15歳未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

成分・分量
6錠(1日量)中
成分:イブプロフェン
含量:450mg
はたらき:熱をさげ、痛みを和らげる成分:トラネキサム酸
含量:420mg
はたらき:のどの痛みを和らげる成分:ジフェンヒドラミン塩酸塩
含量:75mg
はたらき:鼻水・鼻づまりを和らげる成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
含量:48mg
はたらき:せきを和らげる成分:グアイフェネシン
含量:250mg
はたらき:たんを排出しやすくする成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
含量:60mg
はたらき:せきを和らげる成分:リボフラビン(ビタミンB2)
含量:12mg
はたらき:ビタミン添加物:セルロース、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、エリスリトール、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

製造販売元(会社名・住所)
アリナミン製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号

リスク区分
指定第2類医薬品
医薬品の使用期限
使用期限まで半年以上あるものをお送りします。
lt;lt;!!こちらは医薬品になります!! gt;gt;
医薬品の服用に際しては、添付されている『使用上の注意』をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい。
また、不明点がある場合は購入前に専門家に問い合わせてください。<詳しくはこちら>


21秒前

激安超特価★100円クーポン★ベンザブロック YASUMO (30錠) ベンザブロックヤスモ ベンザブロック YASUMO 寝るとき つらいせき のど 痛み 鼻づまり 熱 かぜ薬 ※セルフメディケーション税制対象商品

¥1650 ¥1320

(税込) 送料込み

143
125

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

539383@即購入OK
4.7
125
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (125)

  • haripota3号
    甘さはかなり控えめです。 豆の風味や食感なのか、少しクセを感じました。 プロテインバーとしては 安心安全な原材料でいいと思います。
    21秒前
  • JY0624
    4日ほどできました。組み立ても簡単で大きさも一人暮らしでちょうど良いです。梱包材の発泡スチロールの片付けが手間ですがそれだけしっかりされていたため、傷なく受け取ることが出来ました。
    25分钟前
  • Toy-Boy
    完全ワイヤレス型は耳から外れた時の落下や、無くしてしまう可能性が高いので、M-Dockタイプが好み。リモコンも使いやすく、満足。
    52分钟前
  • 返品交換不可 ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可


    返品交換不可 ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可
  • お気に入りの ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可


    お気に入りの ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可
  • お気に入りの ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可


    お気に入りの ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可
  • 第(2)類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 【2...|ベストHBI【ポンパレモール】


    第(2)類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 【2...|ベストHBI【ポンパレモール】
  • 【指定第2類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア


    【指定第2類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
  • 2021年秋冬新作 ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可


    2021年秋冬新作 ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可
  • お気に入りの ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可


    お気に入りの ベンザブロックYASUMO 30錠 ※他の商品と同時購入は不可
  • 【指定第2類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア


    【指定第2類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
  • ベンザブロックYASUMOの特徴・効能 健康サイト


    ベンザブロックYASUMOの特徴・効能 健康サイト
  • 【指定第2類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア


    【指定第2類医薬品】ベンザブロックYASUMO 30錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 激安超特価★100円クーポン★ベンザブロック YASUMO (30錠) ベンザブロックヤスモ ベンザブロック YASUMO 寝るとき つらいせき のど 痛み 鼻づまり 熱 かぜ薬 ※セルフメディケーション税制対象商品
© hamann.digital, Inc.