商品説明
『ノーシン 』
ノーシンは,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛やいろいろな痛み・発熱に速く効き,すぐれた効果を発揮するようにつくられた鎮痛解熱薬です。
■特長
●頭痛によく効く,3つの有効成分を配合したACE処方です。
●胃にやさしいのに速く効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
●天然の素材を使用した薬包紙で,散剤がのみやすく,のみ残しがありません。
1包(690mg)中 | |||
アセトアミノフェン | 300mg | エテンザミド | 120mg |
カフェイン水和物 | 70mg | ||
添加物として グリセロリン酸カルシウム,ノイレチンカルシウム,バレイショデンプン,ステアリン酸マグネシウム を含有。 |
原材料など | |
商品名 | ノーシン |
内容量 | 20包 |
販売者 | (株)アラクス |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)服用のつど,ポリ袋の口を正しく閉じてください。 また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。 (5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 (6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは,紙製容器包装には該当しません。 可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。 |
用法・用量 |
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1包:3回を限度とする 15才未満の小児:服用しないこと 定められた用法・用量を厳守してください。 |
効果・効能 |
頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 |
ご使用上の注意 |
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください |
◆ 医薬品について |
◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで |
広告文責 | 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 |
商品に関するお問い合わせ | 会社名:株式会社アラクス 住所:〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26 問い合わせ先:アラクスお客様相談室 電話:0120-225-081 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) その他:製品情報をホームページでご覧ください。 |
区分 | 日本製・第「2」類医薬品 |
■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら |
36分钟前
(税込) 送料込み
Amazon 【指定第2類医薬品】ノーシン 100包 ※セルフメディケーション税制対象商品 アラクス 痛み止め
安心の長期修理保証制度 指定第2類医薬品 3個セット小中学生用ノーシンピュア 12錠≪定形外郵便での配送≫ 医療・介護・医薬品
大人気定番商品 みんなのお薬MAXノーシンピュア 24錠 痛み止め薬 生理痛 月経痛 頭痛薬 解熱鎮痛剤 イブプロフェン 非ピリン系 市販 1個 指定 第2類医薬品
【第(2)類医薬品】【6/19(月)までクーポン配布】【アラクス】ノーシン 散剤 20包【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】 Mプライス
メール便なら送料無料】【メール便なら送料無料】送料無料 10個セット ノーシンアセトアミノ 24錠 アセトアミノフェン 発熱 頭痛 医薬品
マグネシウ ノーシン みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール 散剤 20包 5個セット 指定第2類医薬品 マグネシウ
☆ノーシン 20包 【指定第二類医薬品】: 医薬品・衛生用品 Tomod's ONLINE SHOP
マグネシウ ノーシン みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール 散剤 20包 5個セット 指定第2類医薬品 マグネシウ
第2類医薬品 タイレノールA 20錠 アセトアミノフェン製剤 セルフメディケーション税制対象品 アリナミン製薬 正規品の販売 医療・介護・医薬品
大放出セール ノーシン100包 指定第2類医薬品 頭痛などの痛みや熱に