●葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。
●クロルフェニラミンマレイン酸塩の作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまり等に効果をあらわします。
●ジヒドロコデインリン酸塩の作用により、せきをしずめ、グアヤコールスルホン酸カリウムのはたらきにより、たんを出しやすくします。
●かぜに伴う発熱等によるビタミンB2・Cの消耗をおぎないます。
内容量 | 16包 |
効能・効果 | かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和 |
使用上の 注意 |
★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しない。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)12歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しない。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない。(眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避ける。 5.服用前後は飲酒しない。 6.長期連用しない。 ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症、肝機能障害、腎障害、間質性肺炎、ぜんそく、再生不良性貧血、無顆粒球症、呼吸抑制 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する。 |
成分・分量 | (3包(1包2.2g)中) 葛根湯エキス(乾燥):1140mg アセトアミノフェン:705mg クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg ジヒドロコデインリン酸塩:24mg グアヤコールスルホン酸カリウム:150mg 無水カフェイン:90mg リボフラビン(ビタミンB2):7.5mg アスコルビン酸(ビタミンC):300mg 添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖 ★成分・分量に関連する注意 詳細は説明文書を参照すること |
用法・用量 | ・次の量を、食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1包:3回 12歳以上15歳未満:2/3包:3回 12歳未満:服用しないでください。 |
使用期限 | 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 |
製造販売元 | 第一三共ヘルスケア株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) |
広告文責 | 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 |
原産国 | 日本 |
リスク区分 | 第(2)類医薬品 |
■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。
◆医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
25分钟前
(税込) 送料込み
第一三共ヘルスケア》 プレコールエース顆粒 16包 【指定第2類医薬品】 (かぜ薬) :4987195595862:ドラッグ 青空 通販
Amazon 【指定第2類医薬品】プレコールエース顆粒 16包 ※セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア 感冒改善
【ゆうパケット配送!送料無料】【第1類医薬品】アンスペクトコーワ(一般用)唾液タイプ(1テスト)SARS コロナウイルス抗原検査キット x 1個 SARS-CoV-2※薬剤師からの問診メールに返信が必要となります(ポスト投函 追跡ありメール便) 健康エクスプレス
【第(2)類医薬品】☆プレコール 持続性カプセル(24カプセル) アカカベオンライン
手指消毒用アルコール 83% 業務用 薬用 消毒用エタノール500ml 3本 速乾性 アルコールジェル 医療用 指定医薬部外品 コスモビューティー 19672-3 :19672-3:Proバイダー ヤフー店 通販
日本製 業務用 アルコール除菌剤 アルコエース 2L│アルコール 濃度78.9% アルコール除菌 消毒用エタノール アルコール消毒液 除菌用エタノール アルコール除菌液 高濃度 大容量 トイズファン
プレコール持続性カプセル|1日2回で長く効く!|第一三共ヘルスケア
プレコール持続性カプセル|1日2回で長く効く!|第一三共ヘルスケア
第2類医薬品)ボルタレンEXテープ 7枚 (セルフメディケーション税制対象) 7枚入 )/ ボルタレン :4987443351707:爽快ドラッグ 通販
Amazon 【指定第2類医薬品】プレコールエース顆粒 12包 ※セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア 感冒改善