商品概要 | |
---|---|
商品特長 | 発熱・頭痛 関節の痛み |
医薬品分類 | 指定第2類医薬品 |
効能・効果 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・容量 |
次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯にて服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・3錠・・・3回 11才以上15才未満・・・2錠・・・3回 11才未満・・・服用しないこと (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 |
成分・分量 |
9錠中に次の成分を含有しています。 成分・・・含量(9錠中)・・・作用 アセトアミノフェン・・・900mg・・・熱を下げ、痛みをしずめます。 d−クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ)をおさえます。 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg・・・せき・たんをしずめます。 dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・30mg・・・せきをしずめます。 グアヤコールスルホン酸カリウム・・・250mg・・・のどにからむたんをやわらかくし、出しやすくします。 リボフラビンリン酸エステルナトリウム・・・12mg・・・かぜなどで消耗するビタミンの補給。 柴胡桂枝湯乾燥エキス・・・1000mg・・・特にかぜの後期の症状(微熱・さむけ)に効果があります。 添加物として、無水ケイ酸、CMC−Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有しています。 本剤に配合されているリボフラビンリン酸エステルナトリウムにより尿が黄色になることがありますが、心配ありません。 |
保管及び取り扱い上の注意 |
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
してはいけないこと |
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください |
相談すること |
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 呼吸器・・・息切れ、息苦しさ 泌尿器・・・排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
製薬会社 | ジェーピーエス製薬 |
JANコード | 4962438627784 |
検索用 | 風邪薬・発熱・頭痛・関節の痛み・総合感冒薬 |
33分钟前
(税込) 送料込み
第2類医薬品】便秘薬 市販薬 下剤 錠剤 ラキサタンA 600錠 ラフェルサ /【Buyee】
配送員設置 服飾雑貨 傘 関連グッズ
神農ラベリン錠剤L 54錠(ジェーピーエス製薬)| 市販薬 お薬検索 HelC(ヘルシー)
超歓迎】薬)小林製薬 コリホグス 16錠 医薬品
第3類医薬品】【日邦薬品】 ミラグレーン錠 175錠 【第...|エナジードラッグ【ポンパレモール】
さらに】 神農ラベリン顆粒A 12包 5個セット 指定第2類医薬品 みんなの
さらに】 神農ラベリン顆粒A 12包 5個セット 指定第2類医薬品 みんなのお薬プレミアム 通販 PayPayモール せきがでる
88%OFF!】強力八ッ目鰻 キモの油 (60球入) ビタミンA油入 ヤツメウナギ 医薬品
格安販売中格安販売中大和合同製薬眼精疲労・肩こり・腰痛にパス・ビタイミンEX50ml・3本入・シトラス風味柑橘系〜コンドロイチン・(ビタミンB1誘導体)ベンフォチアミン配合〜〜1日1本で効く〜 医薬品
第2類医薬品】神農ラべリン顆粒K 12包 日本調剤オンラインストア