代引不可JPS製薬 インテタームIB 60錠入 イブプロフェン配合の解熱鎮痛薬 (4987438623154

商品の説明

商品名:【第(2)類医薬品】JPS製薬 インテタームIB 60錠入
内容量:60錠
JANコード:4987438623154発売元、製造元、輸入元又は販売元:ジェーピーエス製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987438623154 商品説明 
解熱鎮痛薬痛みや熱はプロスタグランジンなどが原因となって起こります。
イブプロフェンはこうした痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛みや熱を鎮めます。
医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。
必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。
用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。
異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 使用上の注意 
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人
(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病の人は、その症状が悪化する可能性があります)
(血液の病気の人は白血球減少、血小板減少等を起こすことがあり、その症状を更に悪化させる可能性があります)
(心臓病の人は、心機能不全が更に悪化する可能性があります)
(高血圧の人は、血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり、副作用の発現や毒性を増強することがあることから、重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。(一般に高齢者は、生理機能が低下しているため、副作用が強くあらわれることがあります)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります)、 全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり、無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります)、潰瘍性大腸炎、クローン病(症状が悪化したとの報告があります)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい、眠気、不眠、気分がふさぐ
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき4.服用後、体温が平熱より低くなる、力が出ない(虚脱)、手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は、直ちに服用を中止し、毛布等で保温し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください5.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください使用期限120日以上の商品を販売しております 効果・効能 
1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 
症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量
成人(15才以上)・・・2錠(通常1日2回までとしますが、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。)
15歳未満・・・服用しないことlt;用法・用量に関連する注意gt;
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 成分・分量 
2錠中に次の成分を含有しています。
成分・・・含量(2錠中)・・・作用
イブプロフェン・・・200mg・・・痛みをしずめ、熱をさげます。添加物として、無水ケイ酸、クロスCMC-Na、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al・ヒドロキシプロピルスターチ・セルロース、乳糖、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルクを含有しています。 保管および取扱い上の注意 
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 お問い合わせ先 
お問い合わせ
ジェーピーエス製薬 お客様相談室
TEL:045-593-2136
受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く)文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510
医薬品販売に関する記載事項指定第二類医薬品指定第二類医薬品


広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

31分钟前

代引不可JPS製薬 インテタームIB 60錠入 イブプロフェン配合の解熱鎮痛薬 (4987438623154

¥5640 ¥4512

(税込) 送料込み

172
187

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

539307@即購入OK
4.4
187
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (187)

  • ままりー0314
    成人式前撮りでお借りしました。 派手かなぁと思いましたがゴールドとイエローの中間色で品良く写真映り良く、安心しました。 着物は丈が短く、長襦袢は丈が長いので長襦袢も着物と同じ丈だとまくり上げ、帯に挟まなくてもよいのでは?と感じました。 脇が縫っているので襟直しは裾を捲り内側からする感じ。 着せやすかったです。 着衣だと体型カバーができてよかった。
    38分钟前
  • 大吉224
    履きやすいし、とても暖かいです。 ふくらはぎの内側にちょっとだけリブが入っているので厚手のジーパンを履いてもスッキリ履けます。 買って良かったです。
    46分钟前
  • 黒猫マンデリン
    うま味調味料のくどくどした後味はなくすっきり。後味が良い。オーガニック製品は少ないので応援の意味合いも込めて購入。蕎麦が食べたくなったらまた注文します。
    52分钟前
  • kagさん
    とても迅速な対応を有難うございました。梱包も丁寧でよかったです。またの機会も注文させていただきたいと思います。
    1小时前
  • 【60錠×5箱 メール便送料込】【第(2)類医薬品】イブA錠 (セルフメディケーション税制対象) 解熱鎮痛薬(4987300028483) ケンコウlife


    【60錠×5箱 メール便送料込】【第(2)類医薬品】イブA錠 (セルフメディケーション税制対象) 解熱鎮痛薬(4987300028483)  ケンコウlife
  • 【指定第2類医薬品】エスタック総合IB 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア


    【指定第2類医薬品】エスタック総合IB 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ドラッグストア
  • Amazon 【指定第2類医薬品】インテタームIB 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ジェーピーエス製薬 痛み止め


    Amazon 【指定第2類医薬品】インテタームIB 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ジェーピーエス製薬 痛み止め
  • 予約販売】本 翌日配達 指定第2類医薬品 イブA錠 60錠 2個セルフメディケーション税制対象商品


    予約販売】本 翌日配達 指定第2類医薬品 イブA錠 60錠 2個セルフメディケーション税制対象商品
  • 【60錠×5箱 メール便送料込】【第(2)類医薬品】イブA錠 (セルフメディケーション税制対象) 解熱鎮痛薬(4987300028483) ケンコウlife


    【60錠×5箱 メール便送料込】【第(2)類医薬品】イブA錠 (セルフメディケーション税制対象) 解熱鎮痛薬(4987300028483)  ケンコウlife
  • 【60錠×5箱 メール便送料込】【第(2)類医薬品】イブA錠 (セルフメディケーション税制対象) 解熱鎮痛薬(4987300028483) ケンコウlife


    【60錠×5箱 メール便送料込】【第(2)類医薬品】イブA錠 (セルフメディケーション税制対象) 解熱鎮痛薬(4987300028483)  ケンコウlife
  • 国際ブランド センナダイオウ錠シンワ 2000錠 1個 指定第2類医薬品 送料無料


    国際ブランド センナダイオウ錠シンワ 2000錠 1個 指定第2類医薬品 送料無料
  • 即納最大半額 小林製薬 シジラック 84錠


    即納最大半額 小林製薬 シジラック 84錠
  • インテタームIB 60錠(ジェーピーエス製薬)の口コミ・評判、評価点数 ものログ


    インテタームIB 60錠(ジェーピーエス製薬)の口コミ・評判、評価点数 ものログ
  • Amazon 【指定第2類医薬品】インテタームIB 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ジェーピーエス製薬 痛み止め


    Amazon 【指定第2類医薬品】インテタームIB 60錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 ジェーピーエス製薬 痛み止め

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 代引不可JPS製薬 インテタームIB 60錠入 イブプロフェン配合の解熱鎮痛薬 (4987438623154
© hamann.digital, Inc.