■ |
つらいかぜの11症状すべてに優れた効き目を発揮する総合かぜ薬です。
|
■ |
抗炎症成分「トラネキサム酸」と解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」
のどの痛み、発熱に優れた効き目を発揮します。 |
■ |
持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」、副交感神経遮断成分「ベラドンナ総アルカロイド」
鼻水・鼻づまりにダブルで効果を発揮します。 |
■ |
子ども(7歳以上)から大人まで服用できますのでご家庭の常備薬におすすめです。 お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。 |
|
効能・効果 |
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
|
成分・分量 |
本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
成分 |
含量
(9錠中) |
はたらき |
クレマスチンフマル酸塩 |
1.34mg |
かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。 |
ベラドンナ総アルカロイド |
0.3mg |
鼻水をおさえます。 |
ブロムヘキシン塩酸塩 |
12mg |
せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。 |
トラネキサム酸 |
420mg |
炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。 |
アセトアミノフェン |
900mg |
熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。 |
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 |
60mg |
気管支をひろげ、せきをしずめます。 |
デキストロメトルファン
臭化水素酸塩水和物 |
48mg |
せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 |
無水カフェイン |
60mg |
頭痛をやわらげます。 |
【添加物】
乳セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ
|
用法・用量 |
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢 |
1回量 |
1日服用回数 |
成人(15歳以上) |
3錠 |
3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。 |
11歳以上15歳未満 |
2錠 |
7歳以上11歳未満 |
1錠 |
7歳未満 |
服用しないで下さい。 |
|
容量 |
30錠 |
ご注意 |
- 使用上の注意
- してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
- 次の人は服用しないでください
- 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
- 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
- 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
- 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
- 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
- 服用前後は飲酒しないでください
- 長期連用しないでください
- 相談すること
- 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
- 医師または歯科医師の治療を受けている人
- 妊婦または妊娠していると思われる人
- 授乳中の人
- 高齢者
- 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
- 次の症状のある人 高熱、排尿困難
- 次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
- 服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
- 皮膚 発疹・発赤,かゆみ
- 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
- 精神神経系 めまい、興奮、けいれん、頭痛
- 呼吸器 息切れ、息苦しさ
- 泌尿器 排尿困難
- その他 過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
- まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
- ショック(アナフィラキシー)
- 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
- 肝機能障害
- 腎障害
- 間質性肺炎
- ぜんそく
- 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気、めのかすみ
- 5〜6回服用しても症状が良くならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
- 用法・用量に関連する注意
- 定められた用法・用量を厳守してください。
- 7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
- 保管及び取扱上の注意
- 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。
- 小児の手の届かない所に保管してください。
- 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
- ぬれた手で取り扱わないでください。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないでください。
- ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨ててください。
- 表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
|
製造販売元 |
第一三共ヘルスケア株式会社
103-8234
東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336 |
製造国 |
日本 |
使用期限 |
使用期限が180日以上あるものをお送りします |
商品区分 |
指定第2類医薬品 |
広告文責 |
株式会社ヤマト薬品店(070-1821-1361) |