商品説明
『キオリトル 』
小さなお子さまにとって、発熱は最も一般的なかぜの症状です。また、夜中や外出先などで思いがけない時に熱を出したりします。 キオリトルは、このような時のお子さまの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です。吐き気があったり、せきこんだりして薬が飲めない時にも適しています。
1個中 | |||
アセトアミノフェン | 100mg | ||
添加物として ハードファット を含有。 |
原材料など | |
商品名 | キオリトル |
内容量 | 10個入 |
販売者 | 樋屋製薬(株) |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に、図のように坐薬の先端を下に向け、立てて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 |
用法・用量 |
1日1回、肛門内に挿入してください。 1回量 1〜2才1/2〜1個、3〜5才1個、6〜12才1〜2個 (1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。 (2)定められた用法及び用量を厳守してください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。 |
効果・効能 |
小児の発熱時の一時的な解熱 |
ご使用上の注意 |
本剤は小児用ですが、解熱薬に定められた注意事項として成人が使用される際のことも記載しております。 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.使用前後は飲酒しないでください。 4.長期連用しないでください。1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:下痢、軟便、便意 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューとなる、息苦しい等があらわれる。 3.1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 |
◆ 医薬品について |
◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで |
広告文責 | 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 |
商品に関するお問い合わせ |
宇津救命丸株式会社 お客様相談室 101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3 03-3295-2681(平日9:00〜17:00) |
区分 | 日本製・第2類医薬品 |
■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら |
20分钟前
(税込) 送料込み
アスクル】こども解熱坐薬(キオリトル) 10個 宇津救命丸【第2類医薬品】 通販 ASKUL(公式)
第2類医薬品】こども解熱坐薬(キオリトル)(10コ入) [...|福薬本舗【ポンパレモール】
Amazon 【第2類医薬品】キオリトル 10個 ※セルフメディケーション税制対象商品 宇津救命丸 肩こり・腰痛・筋肉痛緩和
値段が激安 HPキオフィーバこども解熱坐薬 4987192003179
第2類医薬品】こども解熱坐薬(キオリトル)(10コ入) [...|福薬本舗【ポンパレモール】
Amazon 【第2類医薬品】キオリトル 10個 ※セルフメディケーション税制対象商品 宇津救命丸 肩こり・腰痛・筋肉痛緩和
100%本物保証! こども解熱坐薬 キオリトル 10コ入 ×5個 ゆうパケット送料無料 YP20
こども解熱坐薬 キオリトル 10個入り×2個セット 宇津救命丸 第2類医薬品 :al-4987024111102-2set-kkn-hm:エナジードラッグ 通販
こども解熱坐薬 キオリトル 10個入り×3個セット 宇津救命丸 第2類医薬品 :al-4987024111102-3set-kkn-hm:エナジードラッグ 通販
第2類医薬品)こども解熱坐薬 キオリトル(セルフメディケーション税制対象) 10個入 )/ 宇津こどものお薬 :4987024111102:爽快ドラッグ 通販