休日総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 発熱 のどの痛み 鼻づまり

商品の説明

※注)本商品は指定第2類医薬品です。
指定第2類医薬品は、第2類医薬品のうち、特別の注意を要する医薬品です。
商品ページ内記載の、使用上の注意「してはいけないこと」「相談すること」の確認をおこない、
使用について薬剤師や登録販売者にご相談ください。
【医薬品の使用期限】
使用期限180日以上の商品を販売しております

製品の特徴
かぜは,万病の元と言われますが,かぜをひくと体力がなくなり,いろいろな病気を誘発する原因にもなります。
大事に至らないよう,かぜをひいたと思えば早めに適切な治療をすることが大切です。
総合かぜ薬「クニヒロ」は,かぜの様々な症状をおさえる成分6種類にビタミンCを配合した総合かぜ薬です。

●使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ,息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。
 口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください。


●効能・効果
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

●用法・用量
次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回
11歳以上15歳未満:2錠:3回
5歳以上11歳未満:1錠:3回
5歳未満の乳幼児:服用しないこと

●用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

●成分分量
9錠中
成分分量
アセトアミノフェン270mg
エテンザミド1050mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
無水カフェイン75mg
アスコルビン酸カルシウム500mg

●添加物
乳糖水和物,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスポビドン,ヒプロメロース,酒石酸,マクロゴール,酸化チタン,カルナウバロウ,ステアリン酸マグネシウム

●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。
(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

●消費者相談窓口
会社名:皇漢堂製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:フリーダイヤル 0120-023520
受付時間:平日9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

●製造販売会社
皇漢堂製薬(株)
会社名:皇漢堂製薬株式会社
住所:兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号


広告文責
株式会社マイドラ
登録販売者:林 叔明
電話番号:03-3882-7477

※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

16分钟前

休日総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 発熱 のどの痛み 鼻づまり

¥567 ¥454

(税込) 送料込み

110
94

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

537669@即購入OK
5
94
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (94)

  • 木苺太郎
    ちょっと良くわからないけど、付けたまま夜寝ると寝汗がすごいので、血行が良くなってるのかもしれない…。 でも寝汗は嫌なので就寝前は外すことにしました。 日中は汗かきませんが、肩こりはまだ楽にはなってませんが、ひどくもなってないです。使い続けて快適になると嬉しいです。
    37分钟前
  • アリファティック
    会社の周辺警備用に購入しました。 今までは固定式カメラを使用していましたので台数も必要でしたし死角もありましたが、PTZ式は気になる場所にカメラを向けることが出来ズームも出来て便利です。 カメラの台数も減らす事が出来ました。
    1小时前
  • 宇宙人なむ
    オビツドールに着物を着せたくてこの足袋と草履を見つけ購入しました。可愛いですが、履かせるのも、脱がせるのも大変です。足袋の後ろ側を少し切り込みを入れないとだめなのでしょうか。ですから、星−1です。でも、この商品を購入できてよかったです。
    1小时前
  • marumikipu
    グリーン色を買いました生地も作りもしっかりしています、ティッシュをとるのに少しきついので取りずらい感じはします、壁のスイッチをマーキュリーのコンセントプレートにしているので統一していて部屋に合います、可愛い感じではないです。
    2小时前
  • ohzさん
    ロフテーの枕のカバーの買い替えで購入しました。 ふんわりとした生地の肌触り、ゆったりとした大きさで1番好きなタイプの枕カバーだったのですが、たまたま店頭にはなかったため、ネットで購入できて嬉しいです。洗っても、うっかり乾燥機にかけても、縮みませんでした。
    3小时前
  • 公式ショップ公式ショップ 鼻炎薬Aクニヒロ 48錠 皇漢堂製薬 [セルフメディケーション税制対象] [鼻水 鼻づまり] 光触媒グッズ


    公式ショップ公式ショップ 鼻炎薬Aクニヒロ 48錠 皇漢堂製薬 [セルフメディケーション税制対象] [鼻水 鼻づまり] 光触媒グッズ
  • LOHACO ベンザブロックL錠 45錠 風邪薬 総合風邪薬 のどの痛み 発熱 鼻づまり 鼻水 悪寒(さむけ) 頭痛 関節の痛み☆控除☆【 指定第2類医薬品】


    LOHACO ベンザブロックL錠 45錠 風邪薬 総合風邪薬 のどの痛み 発熱 鼻づまり 鼻水 悪寒(さむけ) 頭痛 関節の痛み☆控除☆【 指定第2類医薬品】
  • 指定第2類医薬品】総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 オーケーネットスーパー 食料品・日用品がネットでも『高品質・Everyday Low Price』


    指定第2類医薬品】総合かぜ薬A「クニヒロ」 24錠 オーケーネットスーパー 食料品・日用品がネットでも『高品質・Everyday Low  Price』
  • 第(2)類医薬品】総合かぜ薬Aクニヒロ(45錠)〔風邪薬〕 ☆セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 通販


    第(2)類医薬品】総合かぜ薬Aクニヒロ(45錠)〔風邪薬〕 ☆セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 通販
  • 再入荷!】 皇漢堂製薬 総合かぜ薬 クニヒロ 45錠 熱 ノドの痛みに イブプロフェン配合の風邪薬 総合感冒薬


    再入荷!】 皇漢堂製薬 総合かぜ薬 クニヒロ 45錠 熱 ノドの痛みに イブプロフェン配合の風邪薬 総合感冒薬
  • 営業 皇漢堂製薬 総合かぜ薬 クニヒロ 45錠 熱 ノドの痛みに イブプロフェン配合の風邪薬 総合感冒薬


    営業 皇漢堂製薬 総合かぜ薬 クニヒロ 45錠 熱 ノドの痛みに イブプロフェン配合の風邪薬 総合感冒薬
  • LOHACO ベンザブロックLプレミアム錠 45錠 総合風邪薬 のどの痛み 発熱 鼻づまり たん 鼻水 悪寒(さむけ) 頭痛☆控除☆【 指定第2類医薬品】


    LOHACO ベンザブロックLプレミアム錠 45錠 総合風邪薬 のどの痛み 発熱 鼻づまり たん 鼻水 悪寒(さむけ) 頭痛☆控除☆【 指定第2類医薬品】
  • Amazon 【指定第2類医薬品】総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 感冒改善


    Amazon 【指定第2類医薬品】総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 皇漢堂製薬 感冒改善
  • 【第(2)類医薬品】皇漢堂薬品株式会社総合かぜ薬Aクニヒロ(45錠)<非麻薬性でイブプロフェン配合の風邪薬です>【セルフメディケーション対象】 神戸たんぽぽ薬房


    【第(2)類医薬品】皇漢堂薬品株式会社総合かぜ薬Aクニヒロ(45錠)<非麻薬性でイブプロフェン配合の風邪薬です>【セルフメディケーション対象】  神戸たんぽぽ薬房
  • 最も優遇の 皇漢堂 総合かぜ薬A クニヒロ 45錠 第 類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象品


    最も優遇の 皇漢堂 総合かぜ薬A クニヒロ 45錠 第 類医薬品 ※セルフメディケーション税制対象品

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 休日総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 発熱 のどの痛み 鼻づまり
© hamann.digital, Inc.