大好評ですパイロン 溶かしてのむかぜ薬(6包) 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬

商品の説明

※注)本商品は指定第2類医薬品です。
指定第2類医薬品は、第2類医薬品のうち、特別の注意を要する医薬品です。
商品ページ内記載の、使用上の注意「してはいけないこと」「相談すること」の確認をおこない、
使用について薬剤師や登録販売者にご相談ください。
【医薬品の使用期限】
使用期限180日以上の商品を販売しております

【パイロン 溶かしてのむかぜ薬(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味のかぜ薬です。
●解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめ、くしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえる抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え、発熱で失われやすいビタミンCや、去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合し、かぜの諸症状を緩和します。

【効能 効果】
かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
・1包を約100mLのお湯または水に溶かして、食後なるべく30分以内におのみください。
(年齢:1回量/1日服用回数)
成人(15才以上):1包/3回
15才未満:服用させないこと

・定められた用法・用量を厳守してください。


【成分】
3包(4g*3・成人1日量)中
アセトアミノフェン:900mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
無水カフェイン:75mg
アスコルビン酸(ビタミンC):500mg
カンゾウ乾燥エキス(原生薬換算量500mg):70mg
添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、ポピドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、香料を含有
【注意事項】
★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさなどがあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

【原産国】
日本

【ブランド】
パイロン

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
シオノギヘルスケア


広告文責
株式会社マイドラ
登録販売者:林 叔明
電話番号:03-3882-7477

※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

1小时前

大好評ですパイロン 溶かしてのむかぜ薬(6包) 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬

¥790 ¥632

(税込) 送料込み

106
185

商品の情報

  • カテゴリー 医薬品・医薬部外品 医薬品
  • 商品の状態目立った傷や汚れなし
  • 配送料の負担送料込み(出品者負担)
  • 配送の方法らくらくメルカリ便 匿名配送
  • 発送元の地域東京都
  • 発送までの日数2~3日で発送
hamann.digitalメルカリ安心への取り組み お金は事務局に支払われ、評価後に振り込まれます

出品者

537696@即購入OK
4.4
185
本人確認済
スピード発送 この出品者は平均24時間以内に発送しています

コメント (185)

  • みにとまこ
    探して求めてた枕の形があったので こちらで購入 枕の生地も通気性いいかも 枕の中に入ってるのは2枚目写真 ストロー切ったようなビーズはとても柔らかい ほんとはもっとパンパンにビーチ入ってるけど 自分の好みの高さに調整できる(1枚目写真) 残りのビーズは枕がヘナってなったり高さ変えたいとき用にストックした(3枚目写真) 今のところよい感じですね
    37秒前
  • そらもも0909
    骨粗鬆症と診断されたので、こちらの商品を 見つけてメグミルクの物なので試して見る事に しました。カプセルも小さくて飲みやすいと 思います。まだ何も分からないけど続けて見ようと 思います。
    34分钟前
  • GINPP
    中3生の娘用に購入しました 小さいから入る? と、最初は思いましたが よく伸びて身体にフィットしました お胸の揺れを防ぐには 生地が柔らかすぎるかな という印象です
    49分钟前
  • ストア パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬


    ストア パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬
  • 50%OFF!50%OFF!パイロン 溶かしてのむかぜ薬(6包) 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬 医薬品


    50%OFF!50%OFF!パイロン 溶かしてのむかぜ薬(6包) 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬 医薬品
  • 品質が完璧パイロン溶かしてのむかぜ薬 6包 風邪


    品質が完璧パイロン溶かしてのむかぜ薬 6包 風邪
  • 代引き不可 nasi
    パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包


    代引き不可 nasi<br>パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包<br>
  • 最大82%オフ! 指定第2類医薬品 パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 アセトアミノフェン 熱 痛み かぜ 風邪の諸症状 総合感冒薬


    最大82%オフ! 指定第2類医薬品 パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 アセトアミノフェン 熱 痛み かぜ 風邪の諸症状 総合感冒薬
  • 第(2)類医薬品)パイロン 溶かしてのむかぜ薬(セルフメディケーション税制対象) 6包 )/ パイロン :4987087035865:爽快ドラッグ 通販


    第(2)類医薬品)パイロン 溶かしてのむかぜ薬(セルフメディケーション税制対象) 6包 )/ パイロン :4987087035865:爽快ドラッグ  通販
  • 代引き不可 nasi
    パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包


    代引き不可 nasi<br>パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包<br>
  • ストア パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬


    ストア パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬
  • ストア パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬


    ストア パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬
  • 最高の パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包


    最高の パイロン 溶かしてのむかぜ薬 6包

この商品を見ている人におすすめ

ホーム 大好評ですパイロン 溶かしてのむかぜ薬(6包) 発熱 さむけ のどの痛みに レモン味のかぜ薬 総合かぜ薬
© hamann.digital, Inc.